Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene
 Universitätsmedizin Leipzig

Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene - Das Team

Direktorin

Iris Chaberny Das Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene
am Universitätsklinikum Leipzig
wird von
Professorin Dr. med. Iris F. Chaberny geleitet.

Sekretariat

Susanne Bohne
Chefsekretärin
susanne.bohne@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 600

Medizinische Dokumentation

Jenny Tandel
Med. Dokumentationsassistentin
jenny.tandel@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 707

Ärzte / Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Julia Stahlmann
Ärztin
julia.stahlmann@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 602
Alexander Surikow
Arzt
alexander.surikow@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 606
Annika Richter
Ärztin
annika.richter@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 696  
Dr. Jana Herrmann jana.herrmann@medizin.uni-leipzig.de
Studienärztin 0341 97 15 600
Ina Hartlep ina.hartlep@medizin.uni-leipzig.de
Studienassistentin 0341 97 20949

Dr. Bettina Lutze
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
bettina.lutze@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 603
Christoph Hennig
Hygieneingenieur
christoph.hennig@uniklinik-leipzig.de
0341 97 20 771 
Dr. Philipp Opitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
philipp.opitz@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 304

Hygíenefachkräfte

Diana Beck
Hygienefachkraft
diana.beck@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 12 548
Anja Behne
Hygienefachkraft
anja.behne@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 26 045
Ilka Bouraib
Hygienefachkraft
ilka.bouraib@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 12 547
Katrin Friedrich k.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Hygienefachkraft i.A. 0341 97 12313
Heike Hannemann
Hygienefachkraft
heike.hannemann@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 615
Kathleen Müller
Hygienefachkraft i.A.
kathleen.mueller@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 600
Antje Weichold
Hygienefachkraft i.A.
antje.weichold@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 697
Karsta-Angela Weis
Hygienefachkraft
karsta-angela.weis@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 613
Gudrun Wendland
Hygienefachkraft
gudrun.wendland@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 15 614
Bianka Wittig
Hygienefachkraft i.A.
bianka.wittig@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 698

Labormitarbeiter

Kerstin Burkhardt
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin
kerstin.burkhardt2@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 744
Danny Köhler
Technischer Assistent
danny.koehler@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 744
Elvira Rietz
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin
elvira.rietz@medizin.uni-leipzig.de
0341 97 20 744

Dem Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene steht ein modern ausgestattetes Labor zur Verfügung.

 
Letzte Änderung: 15.09.2017, 15:30 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene